Wed, 02 Jul 2008 16:05:00

В Басаевском районе ЧРИ обнаружено массовое захоронение мирных граждан


В Басаевском районе ЧРИ (бывший Грозненский (сельский) район) обнаружено массовое захоронение мирных жителей. Они были расстреляны российскими оккупантами в конце октября 1999 года, сообщает "Кавказский узел".

Захоронение, обнаруженное в 25 км от города Джохар, появилось после обстрела российскими террористами колонны автомобилей с местными жителями. Об этом сообщили жители Шелковского района - очевидцы расстрела колонны, которым удалось выжить.

Колонна с белыми флагами была обстреляна среди бела дня из танковых и артиллерийских орудий. Людей, среди которых были старики, женщины и дети, добивали снайперы. Российские оккупанты свезли тела погибших на территорию завода, расположенного на спуске дороги от хребта в сторону села Горячеводское, и там захоронили, сообщили очевидцы.

Один из очевидцев расстрела рассказал, что люди поехали из горных районов в равнинные после того, как оккупанты сообщили им об открытии коридора на территории, находящегося под контролем оккупантов.

Напомним, что в середине июня национал-предатель Нурди Нухажиев заявил, что в Джохаре имеется место массового захоронения, в котором, возможно, находятся около 800 тел. По словам «омбудсмена», о захоронении в середине июня сообщил один из очевидцев - житель Садулаевского района (бывший Заводской район) Арби Тужаев, который в 1995 году входил в группу добровольцев по захоронению тел погибших.

По его свидетельству, со 2 января по 31 октября 1995 года в "братской могиле" на территории, прилегающей к христианскому кладбищу в Авторхановском районе Джохара, были погребены около 800 человек, в основном гражданские лица.

"Здесь в районе кладбища располагалась какая-то военная структура - бюро военной медицинской экспертизы, так они называли себя. Они описывали трупы, проводили фото- и видеосъемки, делали регистрационные записи в журнале. И только после этой работы приступали к захоронению. При захоронении каждый труп нумеровался специальной дощечкой с порядковым числом", - сообщил очевидец.

Стоит отметить, что по данным правозащитных организаций, на территории Ичкерии насчитывается до 60 мест массовых захоронений.


CHECHENPRESS, 02.07.2008 г.

 



Дата публикации
Wed, 02 Jul 2008 16:05:00







 
Copyright © ИА "Chechenews" 2005-2008
При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
Мнение авторов не всегда совпадает с мнением редакции